Приход в Краснодарском крае поддерживает детей-спортсменов

16.04.2019

13 апреля 2019 года в спортивной школе им. В. Н. Мачуги станицы Переясловской состоялось традиционное открытое первенство Брюховецкого района Краснодарского края по прыжкам на батуте на призы храма святых апостолов Петра и Павла станицы Брюховецкой. В соревнованиях участвовали воспитанники учреждения дошкольного и младшего школьного возраста, а также спортсмены из Тимашевска.

Победители, призеры и самые юные участники открытого первенства Брюховецкого района по прыжкам на батуте были награждены призами, сообщает приходской сайт. В слове во время награждения настоятель Петропавловского храма протоиерей Родион Драпов подчеркнул, что дети, окруженные множеством соблазнов, сделали правильный жизненный выбор: спортивный зал и красивый, но требующий упорных тренировок и мужества вид спорта — прыжки на батуте. Священник пожелал юным спортсменам крепости духа и высоких спортивных достижений.

Батут изобрел американский инженер Джордж Ниссен в 1930-х годах как систему страховки для артистов трапеции. Первый опытный образец был построен в гараже и представлял собой холст, прикрепленный к шарнирной металлической структуре эластичными жгутами. Первоначально прыжки на батуте применялись как игровой метод совершенствования и улучшения физического и психического состояния спортсменов, а затем и космонавтов. В 1948 году состоялся первый национальный чемпионат США по прыжкам на батуте. В 1955 с этим видом спорта познакомилась Европа. В 1964 году во Франкфурте-на-Майне в Германии учреждена Международная федерация прыжков на батуте, и в этом же году в Лондоне состоялся первый Чемпионат мира. Индивидуальные прыжки включены в программу Олимпийских игр с 2000 года, синхронные — с 2001.