Приход в Брянской области отпраздновал тридцатилетие

13.02.2019

12 февраля 2019 года, в день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Навлинский храм в честь Казанской иконы Божией Матери отметил 30-летие со дня основания прихода, сообщает сайт Брянской епархии. Божественную литургию совершили клирики Навлинского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Игрем Тараевым, который и окормляет этот храм.

Православная община начала формироваться в Навле с 70-х годов прошлого столетия. В молодом поселке с населением около 15 тысяч человек храма никогда не было, а все 22 церкви района разрушили богоборцы. Православные навлинцы были вынуждены ездить на богослужения за десятки километров — в село Бобрик или в Брянск.

Официально зарегистрирована община была 11 февраля 1989 года, а уже на следующий день в помещении одного из частных домов Навли состоялась первая Божественная литургия. Через месяц началось активное строительство церковного здания. Каждый вносил посильную помощь — кто финансами, кто стройматериалами, кто своим трудом. Строительство продолжалось в течение 6 лет. 20 июля 1996 года епископ Брянский и Севский Мелхиседек совершил освящение храма. Сейчас в храме служат два священника, регулярно совершаются уставные богослужения, действует детская воскресная школа.