Прихожан саратовских храмов научат делать изразцы

18.01.2019

В Центре обучения народным ремеслам «Академия ремесел» состоялось второе занятие по изготовлению керамических изразцов, в котором приняли участие прихожане саратовских храмов и подопечные Комплексного центра социального обслуживания населения города, сообщает «Православие и современность».

Занятие было посвящено изучению разных видов глин, из которых изготавливались изразцы в прошлом. Участники мастер-класса познакомились с техникой работы с глиной и научились создавать декоративные элементы при помощи отминки гипсовых форм.

Изготавливать керамические изразцы по старинным русским православным традициям учат в рамках социокультурного проекта для пожилых людей «Музыка изразца рождает историю». Обучение бесплатно. Слушатели курса изучают технологии изготовления керамики для декорирования помещений. В процессе обучения они изготовят керамические изразцы для храма и для себя.

«Академия ремесел» в течение трех лет занимается популяризацией декоративно-прикладного промысла. Взрослых и детей здесь учат гончарному делу, лепке из глины, художественной росписи керамических сувениров.