Прихожане саратовского храма создают книги и иконы для слепых

29.01.2019

О волонтерском проекте Покровского храма Саратова «Тактильные книги и иконы для слабовидящих детей» на одной из секций Рождественских чтений рассказала координатор проекта Ольга Александровна Сигарева, сообщает епархиальный сайт. Заседание секции «Участие молодежи в проектах помощи людям с инвалидностью: свобода и ответственность» в рамках направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» состоялось в Марфо-Мариинской обители милосердия 28 января.

Уже больше пяти лет прихожане храма создают необычные книги, благодаря которым слепые и слабовидящие дети познают мир. В самом начале таких книг было всего двенадцать, через пару лет — уже несколько десятков. Только в 2018 году было создано 55 книг и 29 икон. Сейчас саратовская коллекция считается самым большим собранием тактильных книг в России. Каждый год в Зональной научной библиотеке имени В. А. Артисевич СГУ организуются выставки новых книг, затем эти издания передают библиотеке школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Руководитель проекта священник Кирилл Петрович регулярно напоминает волонтерам о том, насколько важно заранее предусмотреть, как дети воспримут готовую книгу, понять их логику, предотвратить ошибки в восприятии объектов в книге. Это очень важно для каждого ребенка, которому эти книги помогают конкретизировать свои представления о мире.