Прихожанка-милиционер задержала ограбившего храм в Белоруссии

25.01.2019

Посетитель храма в белорусском городе Житковичи прихватил коробку с пожертвованиями и пытался скрыться из города 23 января, но был задержан на вокзале, сообщает «КП-Беларусь». Задержание произвели сотрудницы полиции, одна из которых посещает этот храм.

Незнакомец пришел в церковь во имя прп. Феодосия Черниговского и крутился возле ящика для пожертвований, потом схватил его и начал убегать. Прихожанки попытались остановить грабителя, коробка раскрылась и наличность выпала. Мужчина подобрал часть денег и убежал.

«Помощница настоятеля обратилась за помощью к участковому инспектору ИДН капитану милиции Татьяне Рыбалко, которая периодически посещает храм. Офицер тут же передала информацию о совершенном грабеже в оперативно-дежурную службу, а сама вместе с капитаном милиции Екатериной Кицура, коллегой из службы, стала отрабатывать близлежащую территорию», — описывает дальнейшее официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Игорь Гришкевич.

Прихожанки сразу уточнили, что мужчина не местный, поэтому искать его начали на железнодорожном вокзале. По скинутому в мессенджер фото помощница настоятеля опознала грабителя. В его карманах при обыске оказалась не только мелочь, но и церковная записка с прошением. В отделе милиции 25-летний мужчина сознался в грабеже.

Свой поступок житель Мозыря, который уже имел проблемы с законом, объяснил тем, что не было денег на дорогу домой. Сумма похищенного — менее 20 рублей.