При храме в Чувашии создадут реабилитационный центр для зависимых

17.04.2019

Проект создания Центра социальной реабилитации зависимых от пагубных привычек при храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Алатыре размещен на краудфандинговой платформе «Начинание». Он предполагает ремонт и оборудование переданных в дар храму помещений, в которых планируют разместить Центр.

Работа реабилитационного центра будет вестись по четырем направлениям. Во-первых, внимание будет направлено на профилактику и предупреждение возникновения зависимостей у подростков. Во-вторых, здесь будут помогать родным и близким зависимых людей. В-третьих — мотивировать самих зависимых изменить свой образ жизни, и в-четвертых — деятельно помогать им в этом. Также планируется оборудовать одну и из комнат под мини-типографию, где будут разрабатываться и издаваться материалы, направленные на профилактику пагубных зависимостей.

«В нашем городе нет ни одной организации, деятельность которой была бы направлена на профилактику и предупреждение алкогольной и наркотической зависимости. Также нет ни одного центра реабилитации и помощи людям, попавшим в зависимость, и их родственникам. Имеется психо-наркологический диспансер, но зависимые боятся туда обращаться, т.к. не хотят негативных последствий для своей биографии», — пишет автор проекта Дмитрий Белов.

Для реализации задуманного необходимо собрать 500 тысяч рублей. Все люди доброй воли, желающие помочь в борьбе с алкоголизмом и наркоманией в Чувашии, могут перечислить на счет проекта посильную сумму через платформу «Начинание».