При храме в Поволжье учат печь пироги в русской печи

25.01.2019

20 января в духовно-просветительском центре «Рождество» при храме Рождества Христова с. Лебяжье в Ульяновской области прошел мастер-класс для детей и взрослых по приготовлению пирогов в русской печи, сообщает сайт Мелекесской епархии. Хранители традиций передали свои знания младшему поколению.

Во время мастер-класса участники научились топить русскую печь, делать тесто для пирогов, выбирать оптимальный температурный режим и правильно пользоваться ухватом. Завершилось мероприятие чаепитием с приготовленными пирогами.

Различные мастер-классы отныне будут проводиться в духовно-просветительском центре ежемесячно.

Кирпичный храм в честь Рождества Христова был построен в Лебяжьем в 1901 году. Прежде тут была ветхая деревянная церковь. В 1930 году церковь была закрыта. В разное время в ней были склады зерна, химикатов, горючего. Трактора заезжали прямо в храм, повредив напольную плитку. В 1989 году храм был открыт вновь. С тех пор здесь совершаются богослужения и кипит приходская жизнь.