При храме на Урале научат ухаживать за больными

29.01.2019

26 января в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского состоялось организационное собрание для тех, кто хочет пройти бесплатное обучение на курсах «Основы ухода за больными на дому», сообщает сайт Каменской епархии. Обучение бесплатное.

Занятия со слушателями будут проводить медицинские работники, студенты медицинского колледжа, представители общества «Российский Красный Крест». Окормляет проект духовно один из клириков собора.

Организаторы курсов ставят перед собой цель дать знания людям, чьи родственники заболели и оказались прикованы к постели. Учить будут способам оказания первой медицинской помощи, уходу за больным, основам личной гигиены и гигиены помещений, в которых находится больной.

«Нельзя забывать и о духовной составляющей: больной человек становится очень уязвимым, ранимым, а родственники устают от постоянного ухода и напряжения, связанного с ним. У таких семей меняется вся жизнь. И людям нужна духовная поддержка: молитва, доброе слово, теплое искреннее участие. Все это наши слушатели получают на курсах. Они понимают, что жизнь с болезнью их близкого человека не остановилась. Да, она стала сложной, но с Божией помощью нам все по силам», — отмечает руководитель Центра гуманитарной помощи «Забота» Любовь Александровна Бурко.

Организаторы хотели бы видеть на курсах не только членов семей тяжелобольных людей, но и неравнодушных горожан, готовых стать сестрами милосердия и оказывать помощь тем, у кого нет заботливых родственников.

На собрании присутствовали люди, прошедшие обучение в прошлом году. Они поделились личным опытом применения полученных знаний дома. Всё, что они получили на курсах, помогло этим людям не только облегчить своим близким жизнь в болезни, а и придать им сил духовных, укрепить в вере.