При архангельском приходе появился мужской клуб

08.04.2019

Православный клуб «Добрыня» появился при архангельском храме во имя блаженной Матроны Московской. В сообщество объединились мужчины, готовые приложить свои духовные, интеллектуальные и физические силы для улучшения приходской жизни.

Во время богослужений участники клуба будут нести послушания чтецов и алтарников, сообщается на странице храма ВКонтакте. Также они планируют обустроить мастерскую для подростков, где юные прихожане смогут обучаться столярному искусству. Кроме того, мужчины будут помогать организовывать паломнические поездки, походы, встречи и праздники. В планах и проведение различных тематических бесед исторической, социальной, семейной направленности.

Главным в деятельности клуба станет изучение основ православной веры. «Коллеги, члены семьи, прихожане нередко задают вопросы о духовной жизни. Радостно, когда вразумительные ответы на них звучат именно из мужских уст», — отметил настоятель храма священник Александр Григорьев. Пока новое сообщество будет возглавлять он, но со временем планирует передать руководство клубом своим помощникам.

При храме уже действуют женский клуб «Светлица» и молодежный клуб «Сретение». Женский клуб открылся в феврале 2019 года. Прихожанок здесь ждут кулинарные мастер-классы, обмен опытом воспитания детей, встречи с психологом, музыкальные беседы и многое другое. Молодые люди объединилась раньше — в ноябре 2018 года. Своей главной задачей они считают помощь многодетным семьям, одиноким старикам и людям с ограниченными возможностями.