Престольный праздник Задонского мужского монастыря встречен архиерейским богослужением

21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил Божественную литургию в храме Рождества Божией Матери в честь престольного праздника Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители схимитрополит Никон (Васин), епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, архимандрит Трифон (Голубых) – благочинный монастыря, братия в священном сане и духовенство епархий Русской Православной Церкви.

По завершении Литургии был совершен праздничный молебен и глава Липецкой митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом о духовном значении праздника, призвав прибегать во всех скорбях и испытаниях к несомненной Помощнице и Заступнице рода человеческого Пресвятой Богородице.

В этот день в дар Богородицкой обители была преподнесена икона сщмч. Венимамина Петроградского и с ним пострадавших мучеников архимандрита Сергия, Иоанна и Юрия, юристов Петроградских. Вновь написанный образ от лица президента ЛРОО содействия и помощи офицерам и членам их семей «Честь имею» С. А. Валетова и главного редактора канала «Территория права Н» К. Березуевой и адвоката, к.юр.н. Г. Нефедовского передали липецкий меценат Ю. И. Чекрыжов и С. А. Валетов.

Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарив за памятный дар монастырю, отметил подвиг новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в годы гонения на Церковь, в том числе в процессе изьятия церковных ценностей, печальный юбилей которого Русская Православная Церковь совершает в этом году; против изьятия из храмов священных предметов, особенно употребляемых в Таинстве Евхаристии, выступали не только священники и прихожане, но и православные адвокаты, мужественно противоставшие беззаконию ценой собственной жизни.

Владыка отметил, что по предварительной договоренности с Владыкой-старцем схимитрополитом Никоном подаренный образ займет достойное место в одном из храмов обители.