Преобразился еси на горе, Христе Боже

19 августа 2021 г., в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, состоялось торжественное Богослужение в Рождество-Богородицком Задонском мужском монастыре.

Евангельское чтение (Мф., 70 зач., XVII, 1-9) возвело духовные очи молящихся на гору Фавор, напомнив о славном событии, когда в нетленном сиянии Небесной славы накануне Своих Крестных страданий Спаситель открыл ближайшим ученикам-апостолам Свою Божественную сущность, насколько они могли вместить в себя это непостижимое чудо, о чем поется и в тропаре праздника.

Этот день стал для обители и временем особого ликования и благодарения Бога – впервые, спустя более чем 10 месяцев после тяжелой болезни совершение Божественной литургии в сослужении духовенства обители возглавил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

По завершении Литургии, согласно православной традиции, состоялось освящение плодов нового урожая.

Тропарь праздника

глас 7

Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.