Праздник семейной иконы состоялся в Элисте

25.03.2019

В день Торжества Православия в Казанском соборе города Элисты состоялся Праздник семейной иконы. По призыву архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана прихожане принесли на богослужение свои домашние иконы. С ними они вышли на крестный ход, который прошел после Божественной литургии.

Многие иконы, принесенные на праздник, имели свою историю. Прихожанка храма Ольга Цыкалова рассказала, что латунная икона «Собор Похвалы Пресвятой Богородицы» досталась ей от прадеда, который в 30-е годы увозил из разрушенного храма, располагавшегося на одном из островов Каспийского моря, иконы и церковную утварь. «Семья Перекрестовых спасала иконы, лампады и кресты от уничтожения. Все это было отдано православным жителям поселка Артезиан. Так наша семья получила семейную реликвию — икону Пресвятой Богородицы», — поделилась она с корреспондентом сайта Элистинской епархии.

Крестный ход с иконами призван напомнить прихожанам элистинского собора, что они — духовные наследники христиан, боровшихся с иконоборчеством даже до смерти. «Иконы — свидетельство нашей веры. Сегодня вы держите в руках ваши семейные святыни и победно идете, говоря о том, что вы — православные христиане. Это все — полнота нашей православной веры, богатейший духовный опыт. Да будем же искренне, от сердца веровать в Бога и передавать эту веру своим детям!» — призвал архиепископ Юстиниан.