Праздничные Богослужения в обители в честь воскресного дня и памяти Казанской иконы Богоматери

20 и 21 июля 2024 года насельники и паломники монастыря молились за Всенощным бдением и Божественной Литургией во Владимирском соборе.

Вечернее Богослужение совершил игумен Савватий (Корнеев) в сослужении братии обители в священном сане. Литургию в сам день праздника возглавил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

За Богослужениями читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (на Утрени: Лк., 112 зач., XXIV, 1–12. На Литургии: воскресные – Рим., 93 зач., VI, 18–23. Мф., 25 зач., VIII, 5–13; Богородицы – Флп., 240 зач., II, 5–11. Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.).

«Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.

Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.

Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час» (Мф. 8:5-13).

Тропарь пред иконой Пресвятой Богородицы «Казанская»:

Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.