Правящий архиерей совершил Литургию в Задонском мужском монастыре

В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященнейшего схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященнейшего Евфимия, епископа Усманского, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и чин поклонения Кресту Господню в соборе Владимирской иконы Божией Матери Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству также сослужили иеромонахи: Моисей (Сукачев), помощник благочинного обители, Гавриил (Мельников), Даниил (Ведмедь), Савва (Шевченко); иеродиаконы: Марк (Гречаный), Ираклий (Гарькавый), насельники обители; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Николай Рошко, клирик обители.

На запричастном проповедовал иеромонах Иосиф (Галицын), насельник монастыря.

Пел братский хор обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит обратился к молящимся со словом:

«Сегодня мы живем в стране с многовековой христианской православной культурой и в настоящий момент не испытываем таких притеснений, какие испытывали наши предки, открыто исповедовавшие свою веру в годы гонений. Не знаем и многих трудностей, которые постигают православных людей, живущих среди иноверцев. Однако мы должны помнить, что, имея все внешние условия для благочестивой жизни, мы не освобождены от внутренней работы над самими собой, от собственных трудов по приуготовлению себя к будущей вечной жизни. А истинный христианин, желающий примириться с Господом, знает, что, стремясь к Нему всю свою жизнь, в этом искании он неизбежно будет встречать различные скорби, невзгоды, неправду и людскую жестокость – и все это зло призван будет с помощью Божией победить.

В этом отношении для нас очень ценно свидетельство многих святых отцов, которые, проходя этим спасительным путем крестоношения, говорили, что Господь никому не дает испытаний выше сил. Будем же и мы с вами помнить об этом и проходить свой жизненный путь, не жалуясь и воздыхая, но благодаря Господа за то, что Он милостиво помнит о нас, и как любимых чад Своих, немного наказует, ради нашего назидания, исправления и полного воскресения»..

Тропарь Креста

глас 1

Спаси, Господи, люди Твоя,/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя,// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.