Православный календарь 13 ноября

Апостолов от 70-ти: Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула (I). Мученика Епимаха (ок. 250). Преподобного Никодима Кожеезерского (1640).

Мучеников Стефана, Варнавы, Трофима, Доримедонта, Космы, Дамиана, Саввы, Васа, Авраамия, Иосифа и дружины их; Селевка и Стратоника (ок. 309). Преподобной Мавры Цареградской (V). Преподобных Спиридона и Никодима Просфорников, в Ближних пещерах почивающих (XII). Мучеников 100000 Тбилисских, хорезмийцами убиенных (1227); Николая Хиосского (1754); 12-ти дев, повешенных; отрока, камнем убиенного; 3-х Мелитинских, сокрушением бедр убиенных. Святых Арсакия, Артемия и иных; Романа и Ниссия; Феодора купца. Священномученика Иоанна (Кочурова) протоиерея, первомученика Российского духовенства, Царскосельского, Петроградского (1917). Священномучеников Всеволода (Смирнова), Александра (Воздвиженского), Сергия (Розанова), Алексия (Сибирского), Василия (Колоколова), Петра (Воскобойникова), Василия (Архангельского) пресвитеров, преподобномученика Анатолия (Ботвинникова) иеромонаха и мученика Иакова (Блатова) (1937).

СВЯТЫЕ АПОСТОЛЫ ОТ 70-ТИ: СТАХИЙ, АМПЛИЙ, УРВАН, НАРКИСС, АПЕЛЛИЙ, АРИСТОВУЛ (I)

Святой апостол Андрей Первозванный рукоположил Стахия в сан епископа Византийского, где он и святительствовал шестнадцать лет, ревностно проповедуя Евангелие Христово и обращая язычников к истинной вере. Святой Амплий был епископом в городе Диосполе; святой Урван — в Македонии. Святительствовали они также с благословения святого апостола Андрея. За проповедь Евангелия были преданы мученической смерти иудеями и эллинами-язычниками. Святой Наркисс был святителем в городе Афинах. Святой Апеллий святительствовал в Ираклии.

Святой апостол из 70-ти Аристовул, епископ Вританийский (Британский), родился на Кипре. Вместе со своим братом, святым апостолом из 70-ти Варнавой, он сопровождал святого апостола Павла в его путешествиях. Святой Аристовул упоминается в Послании апостола Павла к Римлянам (Рим. 16, 10). Апостол Павел поставил святого Аристовула во епископа и послал его на проповедь Евангелия в Британию, где он многих обратил ко Христу, за что претерпел гонения со стороны язычников. Скончался святой Аристовул в Британии. Память его также 31 октября и 4 января в Соборе 70 апостолов.

СВЯТОЙ МУЧЕНИК ЕПИМАХ

Святой мученик Епимах был родом из Египта. Долгое время он жил отшельником на горе Пелусийской. Во время гонений на христиан в Александрии (около 250 года) святой Ефимах, пылая ревностью к истинной вере, пришел в город, разрушил языческих идолов и безбоязненно исповедал Христово учение. За это святой был предан мучениям. Среди людей, видевших его муки, стояла женщина с больным глазом; капля крови мученика исцелила болящую. После жестоких мучений святой был усечен мечом.

ПРЕПОДОБНАЯ МАВРА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ

Преподобная Мавра подвизалась в Царьграде, где основала обитель, в которой и скончалась в V веке.

ПРЕПОДОБНЫЕ СПИРИДОН И НИКОДИМ

Преподобные Спиридон и Никодим, просфорники Печерcкие (ХП), 30 лет исполняли свое послушание — пекли просфоры. Преподобный Спиридон пришел в монастырь при игумене Пимене (1132-1141) уже немолодым человеком. Подвижник сопровождал свой труд непрестанной молитвой и пением псалмов. Еще при жизни преподобный Спиридон был прославляем от Бога чудесами. Известен случай, когда он потушил мантией загоревшуюся пекарню: огонь погас, а мантия осталась целой. Святой Никодим трудился вместе с преподобным Спиридоном и вел такую же строгую жизнь. Мощи их находятся в Антониевой пещере. У преподобного Спиридона пальцы правой руки сложены троеперстно. Память также 28 сентября и во 2-ю Неделю Великого поста.