Православный чум открыли для оленеводов на Ямале

06.03.2019

Один из двадцати чумов на импровизированном стойбище на ямальской фактории Кар-Нат, где отмечали День оленевода, был православным, сообщает сайт Салехардской епархии. Это совместный проект миссионерского отдела Никольского храма города Тарко-Сале и Управления культуры Администрации Пуровского района.

Еще до начала праздника в чуме при помощи казаков Пуровского станичного казачьего общества был установлен походный иконостас и подсвечники, а над входом — икона святителя Николая Чудотворца, которого очень почитают коренные ямальцы. Жители тайги и тундры приходили побеседовать с протоиереем Алексием Падылиным, который не раз приезжал в их стойбища, целыми семьями. Оленеводы всегда открыты для общения, а встреча в чуме, в привычной для них обстановке, позволяет священнику установить с ними более доверительные отношения. Весь световой день православный чум был заполнен людьми, а когда пришло время завершать его работу, коренные жители собрались возле чума, чтобы поблагодарить отца Алексия за общение и проводить его в дорогу.

День оленевода традиционно проводится на Ямале в конце февраля. В Пуровском районе праздник всегда проходит на высоком берегу Айваседо-Пура на фактории Кар-Нат. В программу празднования включаются командно-личные соревнования по национальным видам спорта среди всех сельскохозяйственных предприятий района и гонки на оленьих упряжках, на которые съезжаются коренные жители со всего Пуровского района — от заполярного Самбурга до таежного Халясавэя.