Православные приходы призвали переходить на цифровое телевидение

24.04.2019

Более полутора тысяч человек отказались подключать себе цифровое телевидение из религиозных соображений. Православных христиан среди них нет.

«Более того, мы столкнулись с тем, что одним из информационных центров, рассказывающих про переход на „цифру“, оказались приходы Русской Православной Церкви. Священники стали рассказывать прихожанам, что пришло цифровое телевидение, там есть канал „Спас“», — отметил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин на брифинге в МИА «Россия сегодня».

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря прошлого года, 11 февраля — еще семь регионов, 15 апреля на «цифру» перешли 20 регионов второй волны, включая Москву и Московскую область. Третья волна начнется 3 июня. На сегодняшний день в РФ около 50 миллионов человек уже живут без аналогового вещания 20 федеральных телевизионных каналов.

«Спас» — первый общественный православный телеканал. 60 % эфирного времени отведено общественному вещанию (документалистика, просветительские и образовательные программы), 40 % составляет православная тематика. Значительный объем программ производится в собственной полиформатной студии, в том числе и в прямом эфире. Основу эфира составляют студийные цикловые программы собственного производства духовной направленности, а также документальное кино. Вещание канала осуществляется через операторов цифрового, спутникового и кабельного вещания России.