Православные женщины Кирова отметили 8 Марта экскурсией по храмам

12.03.2019

8 марта экскурсовод Светлана Станиславовна Вотинцева из паломнической службы Трифонова мужского монастыря провела обзорную трехчасовую экскурсию по храмам Кирова, сообщает сайт Вятской епархии. Это небольшое паломничество православные женщины города подарили себе на 8 Марта.

Началась экскурсия со знакомства со святынями Трифонова мужского монастыря. В Никольском надвратном храме Светлана Вотинцева рассказала об истории и почитании Великорецкого образа святителя Николая Мирликийского. Также экскурсовод рассказала об истории обители, познакомила с историей Успенского кафедрального собора, Никольской надвратной церкви, Трехсвятительского и Благовещенского храмов, исторически относящихся к монастырю.

В Успенском кафедральном соборе Светлана Станиславовна познакомила гостей с храмовыми святынями. Затем экскурсия была продолжена по старинным храмам, расположенным в исторической части города Кирова. Паломники побывали на месте Троицкого кафедрального собора, посетили Преображенский женский монастырь, Спасский собор, Екатерининскую церковь, храм Иоанна Предтечи, Царево-Константиновскую Знаменскую церковь и Серафимовский собор Кирова.