Правнук министра иностранных дел СССР служит в русской глубинке

18.01.2019

Протоиерей Георгий Живаев живет с супругой и семью детьми в глухом селе Угличского района Иванково в спартанских условиях. Несмотря на жизненные трудности, все члены его семьи радостны и позитивны, свидетельствуют соседи. Об этом человеке рассказывает сайт Переславской епархии.

«Протоиерей Георгий Живаев никак не похож на кремлевских внуков и правнуков, периодическое появление которых на телеканалах и в СМИ обязательно привлекает внимание общественности. Бывшие кремлевские начальники априори обеспечивают интерес к жизни своих отпрысков. Большинство из них живет в Москве или за рубежом», — отмечает автор публикации Эльвира Меженная.

Кроме того, что отец Георгий воспитывает своих детей и свою паству, он духовник двух монастырей в Угличе. Он очень хорошо образован: окончил Парижский институт богословия и Свято-Тихоновский гуманитарный университет в Москве. Сейчас семья Живаевых восстанавливает церковь Казанской иконы Божией Матери и, несмотря на трудности, уезжать никуда не собирается.

Протоиерей Георгий — правнук известного государственного и партийного деятеля советских времен, министра иностранных дел СССР Дмитрия Шепилова. Люди старшего поколения помнят, в основном, выражение «и примкнувший к ним Шепилов». К кому он примкнул и почему, никто уже не знает.

Дмитрий Трофимович Шепилов выступил против действий Хрущева, отрицательные последствия которых через несколько лет стали очевидны для всех. В 1957 году, когда решался вопрос о смещении Н. С. Хрущева, Шепилов высказался за освобождение его от должности Первого секретаря ЦК КПСС. Министра сняли со всех партийных и государственных постов, а клише «и примкнувший к ним Шепилов» активно муссировалось в прессе. На этом его государственная деятельность закончилась.