Правящий архиерей возглавил Богослужение в Свято-Успенском монастыре г. Липецка

Опубликовано 08.05.2021 09:00

7 мая 2021 года, в пятницу Светлой седмицы, день праздника иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском мужском монастыре г. Липецка.

Его Преосвященству сослужили: игумен Митрофан (Шкурин), и.о. наместника обители; протоиерей Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа; иереи: Александр Черных, клирик обители, Александр Алешин, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Сергий Уваров, клирик храма Воздвижения Честного Креста Господня на Чистом вражке г. Москвы; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Труфанов, клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Александр Черных.

Пел хор обители под управлением регента Елены Баязовой.

На Богослужении присутствовала глава города Липецка Е.Ю. Уваркина.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Владыка совершил чин малого освящения воды в надкладезном храме-часовне обители, посвященном иконе Божией Матери «Живоносный Источник».

По окончании Богослужения глава митрополии поздравил отца наместника, сослужащее духовенство и прихожан монастыря с праздником Воскресения Христова и завершением работ по написанию и установке иконостаса Древне-Успенской церкви:

«Надеюсь, что образы святых, находящиеся в иконостасе, будут для каждого приходящего сюда человека и утешением, и наставлением. Ведь за каждым изображением скрывается личность, а за личностью – большой жизненный путь, путь к Богу, который у каждого подвижника был особым».

Игумен Митрофан (Шкурин) сердечно благодарил Владыку митрополита за совершенное Богослужение; по традиции правящий архиерей и отец наместник обменялись пасхальными яйцами.

Приветствуя Е.Ю. Уваркину, митрополит Арсений выразил благодарность главе городе за внимание к жизни епархии и также передал ей пасхальное яйцо. В свою очередь приветствуя главу митрополии, Евгения Юрьевна выразила радость о благоустройстве и благоукрашении обители.

Пресс-служба Липецкой епархии