Правящий архиерей совершил молебное пение перед началом учения отроков в Православной гимназии имени прп. Амвросия Оптинского г. Липецка

Опубликовано 04.09.2019 13:48

2 сентября 2019 года, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил чин молебного пения перед началом учения отроков в Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского г. Липецка.

На торжественной линейке, посвященной началу учебного года, правящего архиерея встречали директор гимназии Марина Сергеевна Щурко, настоятель домового храма при гимназии иерей Сергий Кутилов, в качестве почетных гостей на молебном пении присутствовали: председатель Липецкого областного суда Иван Иванович Марков, Прокурор Липецкой области Константин Михайлович Кожевников, генеральный директор охранного предприятия «ФАЙТЕР» Сергей Серафимович Корчагин, протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, протоиерей Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, а также иные клирики епархии, дети которых обучаются в этом епархиальном духовном заведении.

Перед началом молебна митрополит Арсений приветствовал учащихся, преподавателей и родителей, поздравив их с началом учебного года. Обратившись к гимназистам, Владыка обратил их внимание на то, как важно каждому из них осознавать необходимость обучения, любить и ценить своих преподавателей, наставников-священнослужителей, не только дающих им основы научного знания, но и заботящихся о воспитании их в Духе заповедей Христовых.

Архипастырь подчеркнул, что внимательное и усердное отношение к получению образования является залогом гармоничного развития личности человека и дает ему возможность впоследствии стать специалистом своего дела, занимать ответственные должности – от руководителя предприятия до главы государства, и, таким образом, именоваться выдающимся гражданином своего Отечества, приносящим возрастившему его обществу сторичный плод через духовный, интеллектуальный и физический труд.

Пожелав молодым людям, несмотря на юношескую горячность, всегда с рассуждением подходить к любым вопросам своего школьного существования, Владыка митрополит призвал всех объединиться в молитве к Богу, испрашивая у Него Премудрости и разума к постижению светских и духовных наук.

За молебном Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа; иерей Сергий Кутилов, духовник гимназии; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Александр Чеботарев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка.

По окончании молебного пения Иван Марков и Константин Кожевников обратились к собравшимся со словами приветствия и напутствия.

Директор гимназии Марина Сергеевна Щурко, приветствуя Владыку митрополита, коллектив учителей и учащихся, родителей и гостей образовательного учреждения, выразила надежду, что с помощью Божией и усилиями многих людей Православная гимназия продолжит укрепляться и процветать.

В продолжение линейки, учащиеся порадовали собравшихся своим творчеством, исполнив несколько вокальных и танцевальных композиций.

В завершение мероприятия Владыка Арсений и другие почетные гости мероприятия, а также директор гимназии, священнослужители и учащиеся выпустили в небо белых голубей.

Пресс-служба Липецкой епархии