Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком храме г. Липецка

Опубликовано 26.03.2021 23:37

26 марта 2021 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме Живоначальной Троицы г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Георгий Кондратюк, настоятель храма, Алексий Кондратюк, клирик храма; иерей Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк, клирики кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Труфанов, клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Алексий Кондратюк.

Пел хор храма святителя Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом:

«Нелегко в современном мире идти спасительным путем, не отвлекаясь на различные соблазны. Но я надеюсь, что под водительством священнослужителей этого прихода – отца настоятеля и его помощника, вы совершенствуетесь духовно, стараетесь освоить азы евангельской жизни, о которых говорил Господь. Церковь облегчает нам это делание в дни Великого поста, особым образом начиная нас будить и призывая оставить те наши земные увлечения, которые часто овладевают нами и заставляют забывать о цели земного существования.

Этот путь непростой и долгий, совершаемый через борьбу со своими страстями, преодоление искушений. И мне хотелось бы пожелать каждому из нас: сколько бы десятилетий вы ни шли бы по нему, старайтесь не терять из виду главного – любви к Богу и ближним, помня, что каждый человек есть отображение Своего Творца. Если же мы будем в любом из людей видеть это отображение, то тем самым будем преодолевать суетность мира сего».

Пресс-служба Липецкой епархии