Правящий архиерей Липецкой епархии принял участие в Богослужениях памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы

Опубликовано 05.12.2020 22:45

5 декабря 2020 года, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совместно с Преосвященными епископами: Дмитровским Феофилактом, Орехово-Зуевским Пантелеимоном, Павлово-Посадским Фомой, Бронницким Евгением сослужили Высокопреосвященнейшему митрополиту Воскресенскому Дионисию, постоянному члену Священного Синода, управляющему Делами Московской Патриархии за Божественной Литургией в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы в день 12-ой годовщины со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Его Высокопреосвященству также сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного храма Христа Спасителя г. Москвы; архимандрит Филарет (Булеков), заместителя председателя ОВЦС; протоиереи: Владимир Чувикин, почетный ректор Перервинской Духовной Семинарии, Василий Бабурин, настоятель храма Всех святых на Соколе г. Москвы, Сергий Точеный, благочинный храмов Богоявленского церковного округа г. Москвы, Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского церковного округа г. Москвы, Борис Обрембальский и Михаил Райчинец, клирики собора, Георгий Агеев, клирик храма свт. Николая Чудотворца в Сабурове г. Москвы; иереи: Иоанн Игнатов, клирик Новоспасского мужского монастыря г. Москвы, Марк Кравченко, и.о. настоятеля храма св. пр. Иоанна Кронштадтского в Жулебино, войсковой священник Центрального Казачьего Войска в Составе «Коллегии войсковых священников при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством», Иоанн Игнатов, клирик Новоспасского мужского монастыря г. Москвы, Димитрий Лактюхин, клирик храма свт. Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе, Иоанн Мельник и Иоанн Загуменов, студенты магистратуры Сретенской духовной семинарии; протодиаконы: Константин Барган, клирик кафедрального соборного храма Христа Спасителя, Николай Платонов, клирик собора, Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы; диакон Алексий Катанников, клирик собора.

За Богослужением молилась настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского женского ставропигиального монастыря.

На запричастном проповедовал протоиерей Борис Обрембальский.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Александра Майорова.

По окончании Божественной Литургии глава Липецкой епархии сослужил Высокопреосвященнейшему митрополиту Волоколамскому Илариону, постоянному члену Священного Синода, председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, за панихидой у гробницы приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в Благовещенском приделе собора и возложил цветы к гробнице Святейшего Владыки.

Его Высокопреосвященству также сослужили Преосвященные Владыки и духовенство, участвовавшие в Божественной Литургии.

В завершение заупокойного богослужения митрополит Иларион обратился к собратьям-архипастырям, духовенству и молящимся со словом, в котором поделился своими воспоминаниями о почившем Первосвятителе.

По окончании панихиды глава Липецкой митрополии возложил цветы к могилам настоятелей собора протопресвитеру Матфею Стаднюку и протоиерею Александру Агейкину и сотворил заупокойную молитву.

Пресс-служба Липецкой епархии