Пpед святою Твоею иконою, Владычице, молящиися исцелений сподобляются

5 августа Святая Церковь совершает празднование иконе Божией Матери «Почаевская». История чудотворной иконы связана с двумя событиями: явлением Пресвятой Богородицы в начале XIII века двум инокам, подвизавшимся в посте и молитве на горе, где ныне расположена Почаевская лавра, и исцелением брата дворянки Анны Гойской, жившей неподалеку от Почаева, перед иконой Божией Матери, привезенной из Константинополя митрополитом Неофитом во второй половине XVI века.

После свершившегося чудесного знамения дворянка посчитала себя не вправе удерживать в имении чудотворный образ и передала его инокам Почаевской обители.

Списки с чудотворного образа впоследствии стали изображать с камнем, на котором отпечаталась стопочка Богородицы в ее первое явление на Почаевской горе.

Почаевская икона особо почитается и в Рождество-Богородицком Задонском мужском монастыре. В молодые годы Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин), пребывающий ныне на покое в обители, по благословению своей духовной наставницы схимонахини Антонии (Овечкиной) неоднократно посещал Почаевскую лавру, где трудился на послушаниях вместе с братией. Одним из его послушаний было наливать святую воду из стопочки Пресвятой Богородицы паломникам.

В день памяти чудотворного образа Владыка разделил торжество Почаевской лавры и всей Русской Православной Церкви, молитвенно почтив Небесную Царицу за Божественной литургией в соборе Сретения Пресвятой Богородицы Задонского мужского монастыря.

Совершение Литургии возглавил иеромонах Тихон (Дмитриев).

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Почаевской», глас 5

Пpед свято́ю Твое́ю ико́ною, Влады́чице,/ моля́щиися исцеле́ний сподобля́ются,/ ве́pы и́стинныя позна́ние пpие́млют/ и ага́pянская наше́ствия отpажа́ют./ Те́мже и нам, к Тебе́ пpипа́дающим,/ гpехо́в оставле́ние испpоси́,/ по́мыслы благоче́стия сеpдца́ на́ша пpосвети́,/ и к Сы́ну Твоему́ моли́тву вознеси́// о спасе́нии душ на́ших.