Познай свою братию, российский Иосифе

11 сентября Святая Церковь чтит память преподобного Александра Свирского, перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского и обретение мощей благоверного князя Даниила Московского.

В этот день в Рождество-Богородицкой обители состоялось торжественное архиерейское Богослужение. Совершение Божественной литургии в сослужении духовенства возглавил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

+++

Преподобный Александр Свирский родился в благочестивой крестьянской семье. Предпочтя суровую иноческую жизнь семейным радостям, подвижник достиг такой кротости и смирения духа, что единственный из новозаветных святых удостоился подобно праведному праотцу Аврааму посещения Живоначальной Троицей, на месте явления Которой согласно Божию повелению им была устроена монашеская обитель во имя Святой Нераздельной Троицы.

Преподобный Александр был прославлен в лике святых всего лишь спустя 15 лет после своей праведной кончины. В честь него, первого из русских святых, был освящен церковный престол – в одном из приделов московского храма Покрова-на-Рву, именуемого в народе как храм Василия Блаженного (по причине пребывания там мощей блж. Василия, Христа ради Юродивого).

Первыми честные мощи подвижника, обретенные через сто лет после его погребения, подверглись и кощунственному вскрытию большевиками, опешившими от увиденного – тело чудотворца совершенно не тронуло тление, оно сохранилось полностью в том же объёме и виде, каким было при его жизни. В 1998 году святыня чудесным образом была обретена и торжественно возвращена в обитель.

+++

С особым чувством прославляют в этом году память российского Иосифа, как поется о нем в тропаре, – благоверного великого князя Александра Невского, положившего всю свою жизнь на угождение Богу, храня Православие на русской земле в одну из самых тяжелых исторических эпох татаро-монгольского ига.

800 лет прошло со дня его рождения, но до сих пор хранится благодарная память людская о прекрасном как ликом, так и душой благоверном князе, – избранному воеводе земли Российской, светлому украшению Церкви Православной, победившему верою врагов видимых и невидимых,  и явившему в вере своей, по слову апостола, добродетель, в добродетели же разум, в разуме же воздержание, в воздержании терпение, в терпении же благочестие, братолюбие и любовь (см. кондак 1 акафиста).

Достойно своего отца, подобно звезде пресветлой, воссиял святостью жизни и младший сын великого князя Александра Невского – благоверный князь Даниил Московский, получивший в удел малейшую и незначительную московскую землю. Но именно ей, удобренной слезной молитвой за град свой и за всю землю русскую, благочестивого и кроткого князя Даниила, суждено будет стать Первопрестольной, сердцем России.

Святые угодники Божии, преподобный Александр Свирский, благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский, молите Бога о нас!