Посвященный новомученикам вечер памяти прошел в Христорождественском соборе Хабаровска

15.02.2019

9 февраля 2019 года в воскресной школе Христорождественского собора Хабаровска прошел круглый стол, посвященный Дню памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, сообщает сайт прихода. На вечер памяти собрались прихожане и священнослужители собора, для которых эта тема особенно близка.

«Память о героях духа, о духовном подвиге священнослужителей и простых верующих людей, практически наших современников, очень важна. Это герои, ценой страданий и жизни в богоборческое время сохранившие для нас нашу Православную веру», — подчеркнул ключарь собора священник Николай Ворожбит.

На вечере прозвучали доклады о тех, чей исповеднический подвиг, служение или славная смерть были связаны с Дальневосточным краем. Среди них — священномученик Онуфрий (Гагалюк),  священномученик Герман (Коккель), священник Василий Выхованец, епископ Хабаровский Никифор (Ефимов), епископ Пантелеимон (Максунов). На круглом столе прозвучала лишь малая толика имен священнослужителей, пострадавших за веру в Приамурье. Впереди колоссальная работа по их дальнейшему открытию и подготовке к включению в Собор Новомучеников.

«Ведь только пребывая в живом молитвенном единстве с теми, кто оросил своей кровью Приамурскую землю, мы сможем возродить на ней Православие», — заключила одна из участниц конференции. По итогам круглого стола было принято решение о том, что память о новомучениках будет активно поддерживать на приходе.