Посвященная преподобному Серафиму Вырицкому выставка открылась в Гатчине

05.04.2019

31 марта в духовно-просветительском центре при Покровском соборе Гатчины откылась фотовыставка «От земли к Небу», посвященная 70-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого. Около ста фоторабот иллюстрируют жизнь святого, его служение в Александро-Невской лавре и Вырице. Историческую часть составили снимки из семейного архива, современную — работы Юрия Костыгова.

Также на выставке были представлены макет памятника святому и книга Валерия Филимонова «Чудесные исцеления по молитвам преподобного Серафима Вырицкого», сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии. Новый труд автора жития преподобного Серафима составлен на основе свидетельств родственников и духовных чад старца, которые окормлялись у него в 30-е годы в Вырице, а также наших современников, получивших исцеления от тяжелых болезней по молитвам преподобному на месте его земного упокоения.

«Эти свидетельства могут многих утвердить в вере. Сказания о подвигах древних отцов первых веков христианства и преподобных святой Руси Сергия Радонежского, Серафима Саровского, которые тоже творили чудеса, для многих современных людей кажутся фантастическими. А старец Серафим жил в двадцатом веке, многие свидетели его чудес ныне здравствуют», — отметил автор жития.

Кроме того, в духовно-просветительском центре прошла премьера двух серий фильма «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа» по сценарию Валерия Филимонова. В киноленту включены игровые сцены с участием актеров, видеосвидетельства знавших преподобного при его жизни протоиереев Василия Ермакова и Бориса Глебова, настоятельницы Горненского монастыря в Иерусалиме игумении Георгии.

3 апреля 2019 года, в день 70-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан в сослужении многочисленного духовенства совершил литургию в Казанском храме Вырицы, около которого находится могила старца. Представители городской власти и предприниматели возложили цветы к мемориальной доске на доме, где жил преподобный.