Посвященная христианским храмам России и Германии выставка открылась в Трире

21.03.2019

Выставка, посвященная значимым с точки зрения паломничества христианским храмам России и Германии, открылась в Трире. Мероприятие проходит при поддержке отделения ИППО в Трире (Германия), центра апостола Фомы и прихода Берлинско-Германской епархии во имя святых Сорока мучеников Севастийских.

На выставке представлены полотна с изображением православных храмов России и Эстонии, а также немецких городов — Берлина, Трира и Кельна, сообщает епархиальный сайт. «Искусство всегда помогало людям понимать друг друга. Мы верим, что наши картины помогут русскоязычной диаспоре почувствовать историю Христианства на Западе, а жителям Германии даст возможность оценить красоту русского православного зодчества», — говорят художники и организаторы выставки.

В Трир святая равноапостольная царица Елена лично передала Хитон Господа. Кельн в Германии называют Святым градом — с XII века в Кельнском соборе пребывают мощи Трех волхвов. Оба этих города объединяют мученики знаменитого Фивейского легиона, принявшие кончину во времена гонений императора Максимиана. Кельн и Трир, где находятся мощи святых мучеников-воинов, изображены на полотнах известного трирского художника Макса Меринга. На его картинах Кельнский собор, дома и храмы словно парят в воздухе, символизируя Небесный Иерусалим. Макс Меринг известен своим особым стилем «расширенной живописи». За счет незначительного нарушения законов перспективы происходит зрительное расширение трехмерного пространства. Этот прием дарит зрителю ощущение полета.

Храмы Пюхтицкого монастыря, Покрова на Нерли и другие святыни России и Эстонии запечатлены на полотнах Ирины Шмелевой. Выпускница Академии художеств Санкт-Петербурга переехала в Трир недавно, но уже влилась в приходскую жизнь храма Сорока мучеников: она ведет воскресную художественную школу и пишет городские пейзажи в стиле импрессионизма. Также на выставке представлены работы путешественника и фотохудожника Владимира Быстрова, посвященные православной храмовой архитектуре.