Посвященная храму историко-краеведческая конференция прошла в Уфе

14.02.2019

9 февраля при Сергиевском соборе Уфы прошла историко-краеведческая конференция «История Сергиевского храма и его прихода», сообщает епархиальный сайт. Она была приурочена к 220-летию Уфимской епархии, 150-летию Сергиевском соборе и дню памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

«Прихожане и духовенство собора многое сделали для сохранения православия в годы гонения за веру Христову. И мы, проводя сегодняшнюю конференцию, должны не забывать, что благодаря им мы имеем возможность ходить в храм и молиться», — подчеркнул руководитель церковно-исторического общества имени прп. Сергия Радонежского протоиерей Евгений Шерышев.

В программе конференции прозвучали доклады об истории возникновения и современном состоянии Сергиевского храма, жизни и знаменитостях прихода во второй половине XIX — начале XX столетий, а также о деревянном зодчестве Уфы.

Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского находится на левом берегу реки Сутолоки, в самом начале Сергиевской горы. От храма расходятся две одноименные улицы — Большая Сергиевская (Менделеева) и малая Сергиевская (Бехтерева). Первая церковь на этом взгорке возникла в конце XVI века. Она была основана московскими стрельцами и пушкарями.

Вторая Сергиевская церковь стояла здесь с 1777 по 1860-е годы. Существующий с 1868 года третий Сергиевский храм — однопрестольный, деревянный на каменном основании. В архитектурном отношении он весьма скромен и скорее напоминает сельскую приходскую церковь. В 1933 году, после закрытия и уничтожения Воскресенского собора и Никольской церкви, он стал временным кафедральным собором Уфимской епархии. Именно здесь служили уфимские новомученики. Храм никогда не закрывался, но с 1937 по 1942 год богослужения в нем не совершались из-за отсутствия священника.