Последствия снегопада на территории собора устраняли добровольцы во главе с архиереем

17.01.2019

В ночь на воскресенье в Салавате выпало столько снега, что передвижение по улицам и площадям города, в частности по территории Успенского кафедрального собора, стало затруднительным. После Божественной литургии на борьбу с ним вышли активисты во главе с епископом Салаватским и Кумертауским Николаем, сообщает сайт епархии.

Среди добровольцев были не только цевковнослужители, певчие хора и воспитанники военно-патриотического спортивного клуба, но и прихожане, которые могли бы, сославшись на высокое положение и занятость, отказаться от участия в воскреснике. Пример правящего архиерея с лопатой вдохновил первого заместителя генерального директора Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, доктора филологических наук, профессора Игоря Анатольевича Сырова, а также депутата городского совета, мастера спорта международного класса Сергея Николаевича Данилова.

В ход пошли лопаты, снеговые движки, ледорубы и прочий снегоуборочный инвентарь. Для глобальной чистки отрезка проезжей части пригласили людей со специализированной техникой.

«Общими усилиями сугробы и заносы были укрощены и обезврежены», — комментируют участники снегоборьбы.