Портал «Православная жизнь» запустил спецпроект молитвенной помощи пострадавшим от гонений

17.04.2019

По просьбе духовенства и мирян портал «Православная жизнь» начинает спецпроект «О гонимых братьях наших помолимся». В его рамках будут публиковаться для молитвенного поминовения за богослужениями или при совершении домашнего правила имена настоятелей религиозных общин Украинской Православной Церкви, храмы которых захвачены или находятся под угрозой захвата со стороны раскольников.

«Список составлен на основе открытых источников, но он не полный, поскольку в сообщениях о захватах или других противоправных действиях в отношении храмов и общин нашей Церкви не всегда указываются имена настоятелей приходов,» — отмечает главный редактор портала «Православная жизнь» Наталья Горошкова. В редакции просят всех обладающих достоверной информацией присылать на адрес pravlife.imena@gmail.com имена не указанных в подборке клириков. Обновления будут публиковаться к вечеру пятницы.

В настоящее время подготовленный список включает имена 57 клириков Винницкой, Владимир-Волынской, Волынской, Ивано-Франковской, Львовской, Могилев-Подольской, Овручской, Ровенской, Сарненской, Тернопольской, Хустской и Черновицко-Буковинской епархий Украинской Православной Церкви. Скачать список для поминовения и ознакомиться с детальной информацией о ситуации в каждом приходе можно на странице проекта.