Погашена почтовая марка с изображением Христорождественского собора Омска

14.01.2019

9 января 2019 года в Омске состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, посвященной одной из достопримечательностей Омска — собору Рождества Христова, сообщает городской портал. Памятное событие проходило в Христорождественском соборе.

В церемонии приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир и ряд должностных лиц.

Для гашения почтовых марок был изготовлен специальный почтовый штемпель, так называемый «штемпель первого дня». Погашенные специальным праздничным штемпелем марки пополнят страницы Всемирного почтового каталога, станут украшением коллекций филателистов и памятным подарком для всех ценителей истории. Сам штемпель будет изъят из обращения и отправлен в Центральный музей связи им. Попова.

Митрополит Владимир поблагодарил всех, кто принял участие в создании марки с изображением собора, а также выразил надежду, что каждый год будут выпускаться марки, посвященные достопримечательностям города. В этом архипастыря поддержал губернатор области.

«В России уже более тысячи лет люди строят свою жизнь на главном фундаменте — на христианских ценностях. Я благодарен Омской епархии за проявленную инициативу по запечатлению данного собора на государственном знаке. Это — большая честь для города», — отметил Александр Бурков.

За последние два года это уже третий омский собор, украсивший собой почтовую марку. Ранее по инициативе Омской епархии выпускались марки с изображением Успенского кафедрального и Воскресенского соборов. Тираж каждой составил триста тысяч экземпляров.