Подопечные реабилитационного центра для детей-инвалидов побывали в храмах Екатеринбурга

15.03.2019

В первые дни Великого поста 25 подопечных Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах города Екатеринбурга совершили четырехчасовую автобусную экскурсионную поездку «Православный Екатеринбург», сообщает епархиальный сайт. Ее возглавил директор Центра, руководитель епархиального отдела по делам молодежи, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев.

Первая остановка была у Храма на Крови, построенном на месте гибели святых Царственных страстотерпцев. Церковь и территория благоустроены для людей с особыми потребностями, поэтому участники экскурсионной поездки без проблем прошли в храм. Алексей Соловьев рассказал об истории храма, обратил внимание на темные тона, в которых оформлен нижний храм. Паломники увидели расстрельную комнату и приложились к иконам. Затем подопечные фонда поднялись в верхний храм во имя Всех святых, в земле российской посиявших, который украшен совсем по-другому — в светлых тонах, а на стенах изображены моменты из жизни Царской семьи.

Далее группа проследовала по основным достопримечательностям центра города, увидела памятник основателям Екатеринбурга Василию Никитичу Татищеву и Вильгельму де Геннину, часовню святой великомученицы Екатерины, старинные дома, плотину городского пруда, набережные.

Последняя остановка была в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Паломников встретила экскурсовод Наталья Леонтьевна Стукова, которая рассказала об истории создания обители, ее судьбе в ХХ веке и о том, как сейчас развивается жизнь в монастыре. Подопечные фонда прошли в Александро-Невский храм, где посмотрели великолепные иконы и мозаики, приложились к святыням и помолились. В конце экскурсии детям подарили небольшие иконки святого равноапостольного князя Владимира и святого благоверного князя Александра Невского.

Организатором поездки выступил Некоммерческий социальный фонд «Возрождение духовных ценностей», который привлек помощников-добровольцев и заказал низкопольный автобус, необходимый для перевозки особых пассажиров. Оплатили автобус из средств гранта департамента молодежной политики губернатора Свердловской области.