Почил о Господе епископ Царскосельский Маркелл

14.03.2019

14 марта на 67-м году жизни преставился ко Господу епископ Царскосельский Маркелл, викарий Санкт-Петербургской епархии.

Владыка Маркелл (в миру (Герман Геннадьевич Ветров) родился 8 июня 1952 года в городе Минеральные Воды. В 1970-м поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем в академию, которую окончил в 1978 году. С того времени преподавал в духовных школах северной столицы. Кроме того, в 1976-1977 годах обучался на богословском факультете института г. Боссэ (Швейцария).

Во время обучения в семинарии и академии был иподиаконом у митрополита Никодима (Ротова).

В 1973-м был пострижен в монашество, в том же году возведен в сан иеродиакона, а в 1976 г. – в сан иеромонаха. В 1995 году стал настоятелем Феодоровского государева собора в Царском селе.

27 сентября 2006 года за Божественной литургией в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петрбурга он был хиротонисан во епископа Петергофского, викария Санкт-Петербургской епархии. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Алексий II. Решением Священного Синода от 12 марта 2013 года ему был присвоен титул «Царскосельский».

Вечная память почившему архипастырю!

Редакция портала «Приходы»

Фото сайта Санкт-Петербургской митрополии