…по вере вашей да будет вам

31 июля 2022 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) совершил Божественную Литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (Рим., 116 зач., XV, 1-7. Мф., 33 зач., IX, 27-35. Свв. отцов: Евр., 334 зач., XIII, 7-16. Ин., 56 зач., XVII, 1-13):

«Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.

Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию» (Рим. 15:1-2);

«Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими …Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу» (Евр. 13:9,16).

«Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!

Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!

Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.

И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал.

А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.

Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого.

И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле.

А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.

И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях» (Мф. 9:27-35).