Пишете заявку? Обращайтесь в профильные организации

26.03.2019

Проект Красноярского художественного музея имени СуриковаОткрытые границы. Преодолениепризван помочь людям с ограниченными возможностями полноценно воспринимать иконописное искусство.

На грантовые средства проекта в музее было разработано, выполнено и установлено мультимедийное устройство, которое помогает слабослышащим и слабовидящим посетителям получать информацию об экспозиции. Интерактивный экран включает в себя несколько разделов, посвященных истории иконописи на примерах коллекции музея. Есть и раздел с играми, который призван закрепить полученные знания. Кроме того, были разработаны специальные иконы для незрячих.

“Мало где в институтах культуры, в музеях, условия приспособлены для людей с ограниченными возможностями, наш проект был направлен на них”, — говорят разработчики.

Совет от получателя гранта: важно сразу же на этапе подачи заявки обращаться в профильные организации для консультации (к примеру, если проект нацелен на людей с ограниченными возможностям, то это общество инвалидов). После обсуждения с целевой аудиторией, расходная часть гранта может существенно измениться.