Певчие уральского прихода показали коллекцию русских платьев

18.04.2019

13 апреля в краеведческом музее г. Заречного участники уральского арт-проекта «Сердолик» представили вниманию зрителей коллекцию женских русских традиционных костюмов Урала и Сибири «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша!» Моделями были певчие местного прихода во имя святителя Николая Чудотворца.

Зрителям была представлена праздничная одежда русских крестьянок XIX и начала XX веков. Формат показа был необычным: посетители увидели не только целостный костюмный комплекс, но и его поэтапное надевание — от рубашки до головного убора. Показ комментировала любитель традиционного костюма Ирина Лондарева — певчая прихода во имя святителя Николая Чудотворца, сообщает сайт Каменской епархии. После все желающие имели возможность примерить понравившийся костюм на себя.

Никольский храм в Заречном был освящен в 1993 году. Уже через два года здесь появилась церковно-приходская школа для детей, а еще через шесть лет — и для взрослых, желающих принять Таинство крещения и больше узнать о Церкви. В программу четырехлетнего обучения включены шесть предметов: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, катехизис, история Церкви (древней и Русской Православной), введение в основы церковнославянского языка, введение в литургическое предание. В 2001 году в поселке с численностью населения немногим менее 30 тысяч человек была открыта православная общеобразовательная школа. С 2004 года при приходе действует сестричество милосердия, которое опекает терапевтическое отделение местной медсанчасти.