Первый храм во имя прп. Серафима Саровского признан памятником регионального значения

23.01.2019

По распоряжению председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергея Макарова «Церковь св. Серафима Саровского» (п. Песочный, ул. Ленинградская, д. 10, лит. А) включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения, сообщает сайт КГИОП.

Церковь преподобного Серафима Саровского в Песочном — первый храм в честь святого, канонизированного в январе 1903 года по инициативе императора Николая II. Его освящение состоялось в июле 1904 года, накануне первой годовщины прославления преподобного.

Здание представляло собой редкий для Санкт-Петербурга образец деревянного зодчества начала XX века. Церковь была пятиглавой с колокольней, с нехарактерными для деревянных храмов большими оконными проемами. Использовались и заимствованные из гражданской деревянной архитектуры накладные профилированные и резные детали.

Храм связан с жизнью и деятельностью канонизированных святых — священномученика Философа Орнатского и святого праведного Иоанна Кронштадтского. В 1937 году он был закрыт, его настоятель арестован, убранство уничтожено и разграблено, а купола и колокольня разобраны. До 1991 года церковь использовалась как склад, клуб, пункт проката.

Возрождение храма началось после регистрации в ноябре 1990 года приходской общины. В 1992 году здание было передано приходу церкви св. Серафима Саровского. Приспособление полуразрушенного здания к использованию в качестве храма с возведением верхних частей, глав и шатров велось силами и на средства прихода с 1993 года. От подлинной исторической конструкции постройки сохранились только деревянные венцы нижнего яруса.

С 2001 года, после включения церкви в перечень выявленных объектов культурного наследия, воссоздание храма велось уже под контролем КГИОП. Все элементы восстановленной к этому времени церкви, не соответствовавшие согласованным проектным решениям, были демонтированы и заменены на соответствующие проекту.

В ходе работ были воссозданы перекрытия и венчающие части, включая колокольню и главки. Полностью заменена обшивка сруба, вновь выполнены декоративные накладные профилированные и резные детали. Установлен новый пятиярусный иконостас. Реставрационные работы были завершены к 2006 году. В 2015 году храм был освящен.