Первому тюремному храму в Марий Эл исполнился 21 год

12.02.2019

7 февраля 2019 года торжественное богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя Печали», построенного осужденными ИК-3, совершил митрополит Марийский и Йошкар-Олинский Иоанн, сообщает епархиальный сайт. Именно он более 20 лет назад освящал этот храм.

На службу были приглашены ветераны учреждения, благодаря которым появился первый православный храм в местах лишения свободы республики.
Ко дню престольного праздника был снят фильм о духовной жизни в исправительной колонии за 21 год существования храма.

В тюремной общине более 30 человек, они живут полноценной церковной жизнью. В колонии совершаются богослужения и таинства. При храме, расположенном за колючей проволокой, действует воскресная школа, уроки в которой проводятся еженедельно.

Освящение храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя Печали», построенного осужденными ИК-3, состоялось 7 февраля 1998 года. В этот же день отмечается его престольный праздник. Взаимодействию с Православной Церковью уделяют большое внимание и в других исправительных учреждениях марийского УФСИН, поскольку участие осужденных в жизни общины и наставления священников многим помогают встать на путь исправления.