Первое совещание приходских консультантов состоялось в Усть-Каменогорске

01.04.2019

В конференц-зале епархиального управления Усть-Каменогорской епархии в Республике Казахстан под председательством правящего архиерея состоялось первое совещание приходских консультантов. В нем приняли участие духовенство епархии и сотрудники приходов, ответственные за просветительскую, миссионерскую, благотворительную и катехизическую деятельность.

«Люди часто приходят рассказать о своих бедах, поделиться своим горем, и здесь важно выслушать приходящих, оказать им сочувствие, проявить доброту. Это настолько ценно в современном мире, что человек потом будет все больше и больше хотеть приходить в храм Божий и начнет сверять с Евангелием свою жизнь. Поэтому умение выслушать и принять человека у порога храма является очень важным служением в Церкви», — отметил в приветственном слове епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

На совещании было презентовано методическое пособие «Практическое руководство приходского консультанта» и приложение к нему, разработанные епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, сообщает сайт Казахстанского митрополичьего округа. Методические пособия были представлены в двух форматах — в виде брошюр и CD-дисков. На совещании также обсудили ряд тем, связанных с современными вопросами приходского консультирования. В ходе дискуссии участники поделились своим видением путей решения актуальных проблем катехизации и просветительской деятельности в приходах.