Пепельницы из обшивки купола: в Новгороде откроется выставка «Музей и война»

17.01.2019

К 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков Новгородский музей-заповедник при сотрудничестве с Новгородской епархией подготовил экспозицию «Музей и война. Судьба коллекций», сообщает сайт епархии. На выставке будут представлены считавшиеся утраченными исторические и художественные раритеты древнего Новгорода.

Выставка будет проходить в здании Присутственных мест с 18 января по 12 марта 2019 года. Многие произведения жители и гости города увидят впервые.

Экспонируется около 50 предметов из собрания Новгородского музея и Софийского собора: документы 1940-х годов о реституции художественных ценностей, иконы, скульптура, книги, довоенные копии настенных росписей разрушенных храмов Спаса Преображения на Ковалеве, Успения на Волотовом поле и Спаса Преображения на Нередице. Многие предметы сохранили маркировки, нанесенные оккупантами при подготовке вывоза из Новгорода. Пепельницы с надписями на немецком языке, изготовленные из позолоченной обшивки главного купола Софийского собора, позволяют оценить отношение захватчиков к святыням и культурному наследию России.

Софийский собор предоставит в качестве экспонатов два памятника: покров святителя Никиты Новгородского XVII века, который около 60 лет хранился в одной из семей Германии, и крест с голубем XIX века с центрального купола собора, который более 50 лет находился в часовне музея Военно-инженерной академии Испании.

20 января 2019 года Великий Новгород будет отмечать памятную дату — 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Почти два с половиной года город находился на линии фронта. К моменту освобождения он был почти полностью стерт с лица земли. Разрушение и гибель значительной части его художественного наследия — это крупнейшая катастрофа XX века.

Сильно пострадал Софийский кафедральный собор: утрачена древняя фреска Спаса Пантократора в куполе и пророка Давида в простенке между окнами центрального барабана, осколками снарядов был поврежден интерьер храма, варварски выломан из стены каменный Алексеевский крест, пострадала софийская библиотека. Среди вывезенных в Германию памятников были иконостасы, отдельные иконы, молельные места и драгоценный древний текстиль. Крест с голубем с центрального купола Софийского собора был увезен в Испанию.