Пензенские школьники обнаружили новые сведения об истории местных храмов

05.02.2019

29 января 2019 года в рамках секции «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений» XXVII международных Рождественских образовательных чтений был презентован проект Пензенской епархии «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия», сообщает епархиальный сайт. Этот проект стал экспериментальной площадкой в реализации комплексного подхода по изучению истории Церкви в XX веке в общеобразовательных школах.

Региональный конкурс проводится среди школьников всех общеобразовательных учебных заведений Пензенской области. Его цель — широкое распространение и сохранение среди соотечественников исторической памяти о судьбах священнослужителей и мирян после 1917 года, а также о судьбах храмов на территории Пензенского края.

В 2017-2018 учебном году в конкурсе приняло участие более 150 учащихся общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений. Многие факты из трагической истории Пензенской епархии XX века, которые отыскали дети, стали открытием для пензенских церковных краеведов. Они послужили заделом для дальнейших церковно-исторических исследований.

Конкурс продлен на 2018-2019 учебный год. К участию в нем в качестве руководителей проектных работ приглашаются руководители и преподаватели воскресных школ, учителя общеобразовательных школ, а также все неравнодушные к истории Пензенской епархии.