Пельменная вечерка прошла в трапезной Духосошественского храма Казани

04.03.2019

В преддверии Великого поста и в завершение недели, когда еще можно вкушать мясо, в трапезной Духосошественской церкви прошла традиционная пельменная вечерка, сообщает сайт прихода. На нее собрались родители и воспитанники православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, педагоги и участники приходского ансамбля «Духов день».

Вечерку открыл настоятель храма и директор гимназии протоиерей Алексей Чубаков, благословив всех на доброе дело, а затем ведущая вечера, преподаватель родной культуры Луиза Леонтьева рассказала о народных традициях, песнях и приметах, связанных с лепкой пельменей и подготовкой к посту.

«Такие вечерки стали уже традицией нашей гимназии, ансамбля „Духов день“ и храма, ведь большинство родителей и педагогов являются прихожанами Духосошественской церкви. Все собираются, чтобы побыть вместе! Главное — не полепить и поесть пельмени, а пообщаться не спеша и лучше познакомиться друг с другом», — поделилась руководитель ансамбля «Духов день» Луиза Леонтьева.

Вечерка проходила в формате соревнования. Пять команд — «Мармеладкины», «Солнышкины», «Пельмешкины», «Орешкины», «Пряничкины» — в общей сложности налепили 4000 пельменей и написали десятки стихов из предложенных организаторами наборов слов. По результатам соревнования победителем в лепке пельменей стала команда «Орешкины». Пельменная вечерка завершилась совместной молитвой и ужином, главным блюдом которого стали, конечно же, пельмени.