Патриарх Кирилл утвердил решение об извержении из сана протоиереев Владимира и Анастасия Головиных

04.04.2019

Чистопольское епархиальное управление информирует, что решения церковного суда Чистопольской епархии от 14 февраля 2019 года о лишении сана протоиерея Владимира Головина и протоиерея Анастасия Головина утверждены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Этим лицам были направлены соответствующие указы.

«Информируем всех верных чад Русской Православной Церкви, что мнимые священнодействия Владимира Валентиновича Головина и Станислава Владимировича Головина не будут являться благодатными и спасительными, поскольку они извергнуты из священного сана», — подчеркивают в пресс-службе епархии.

Широкой общественности о деятельности экстравагантного проповедника из г. Болгар стало известно в начале 2018 года, когда протоиерей Александр Новопашин выступил на Международных образовательных Рождественских чтениях с докладом «Коммерческо-религиозный проект протоиерея Владимира Головина». Проанализировав публичные выступления этого клирика, он сделал неутешительный вывод: «То, что говорит в своих проповедях знаменитый „проповедник“, на самом деле является элементарной глупостью, смакуемой скабрезностью и страшной грязью в устах уже немолодого человека в рясе». Того же мнения придерживается известный сектовед Александр Леонидович Дворкин, который утверждает, что «богословие» клирика из Болгара не имеет отношения к православию, но исповедует «целый букет ересей, осужденных на большинстве Вселенских соборов нашей Церкви», а многие его теории и стилистика самих его речей базируются на «творениях» сектантов-неопятидесятников. Кроме того, в деятельности протоиерея Владимира Головина присутствует ощутимая коммерческая составляющая, что также недопустимо для православного священника.

За публичным обсуждением проблемы последовало увещание заблудшего клирика, а затем и каноническое прещение со стороны правящего архиерея Чистопольской епархии. Указом епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена от 24 августа 2018 года протоиерею Владимиру Головину, среди прочего, было запрещено вести проповедническую деятельность, проводить встречи с паломниками и практики «духовного лечения», выступать на любых интернет-ресурсах, в печатных СМИ, на теле-, видео- и радиоканалах. Кроме того, священнику предписывалось закрыть ряд принадлежащих ему сайтов, страниц в социальных сетях и каналов на YouTube, посвященных его личности и его духовным практиком, в частности, платной «молитве по соглашению с Болгаром». Это благословение своего правящего архиерея клирик проигнорировал. 6 февраля 2019 года запрет в священнослужении был продлен, а 14 февраля епархиальный суд принял решение о лишении протоиерея Владимира Головина священного сана. На этом же заседании было принято решение об извержении из сана протоиерея Анастасия Головина, который принял идеологическую сторону своего отца, а также многократно нарушал церковную дисциплину и халатно относился к своему приходу.