Пасхальный трезвон огласил задонскую землю

16 апреля 2023 года, в день Светлого Христова Воскресения, с 9 до 17 ч., по монастырской традиции, все желающие могли подняться на колокольню и позвонить в церковные колокола.

Несмотря на разницу в умении и мастерстве, «народный» колокольный звон звучал удивительно слаженно. Стар и млад, преодолев немало крутых ступеней колокольни, вкладывали в праздничный трезвон всю свою душу, возвещая на многие окрестности задонской земли радость велию – Пасху Господню.

Издревле на Руси придавали колокольному звону важное значение. Колокол – это голос храма, голос общины. Он созывал на службу, он возвещал о важных событиях в жизни местного поселения и всей России, как радостных, так и печальных, призывая к соборной молитве и соборному участию в общих нуждах и общем горе.

По твердому убеждению православных людей, – губительный для всего вредоносного, колокольный звон оздоравливает человека, воздух и все стихии, поэтому на Руси звонили в колокола и при массовых эпидемиях, призывая помощь Божию.

Но самым любимым, самым торжественным был пасхальный трезвон, помогавшей излить на всю любимую землю пасхальное ликование, рвущееся из боголюбивой души:

Радуйтесь, люди! Христос Воскресе!