Память преподобного Серафима Саровского совершили в Задонском мужском монастыре

1 августа 2021 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского в Рождество-Богородицком Задонском мужском монастыре состоялось праздничное Богослужение.

Совершение Божественной литургии возглавил благочинный обители архимандрит Трифон (Голубых) в сослужении монастырского духовенства.

По завершении Литургии перед иконой угодника Божия вознесли славление святому, одному из самых почитаемых в православном народе за его светлое горение духа и неиссякаемую пасхальную радость.

«Душу снабдевать надобно Словом Божиим. Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири. От сего бывает просвещение в разуме, который изменяется изменением Божественным», – наставлял святой подвижник Саровский, сам постоянно прочитывавший весь Новый Завет в течение недели.

Имя любвеобильного старца Серафима особенным образом связано с Богородицкой Задонской обителью. Батюшка Серафим почитал святителя Тихона Задонского и предсказал открытие его мощей в видении Николаю Мотовилову, жестоко страдавшего по смерти старца от действия нечистой силы. Преподобный Серафим утешил страдальца обещанием, что ему дано будет исцеление при открытии мощей Святителя Тихона Задонского.

Это событие совершилось через тридцать с лишним лет, и Мотовилов его дожидался и исцелился по великой своей вере и по молитвам святых угодников – святителя Тихона и Преподобного Серафима.

Прославим же Бога, дивного во святых Своих, и будем просить небесных заступников наших укрепить веру нашу, даровать терпение, милосердие и сострадание к ближним, исцеления от недугов душевных и телесных.

Тропарь преподобного Серафима Саровского

глас 4

От юности Христа возлюбил еси, блаженне,/ и, Тому Единому работати пламенне вожделев,/ непрестанною молитвою и трудом в пустыни подвизался еси,/ умиленным же сердцем любовь Христову стяжав,/ избранник возлюблен Божия Матере явился еси./ Сего ради вопием ти:// спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш.