Память священника, сохранившего мощи Царской семьи, почтили в Перми

25.03.2019

17 марта в историческом здании Архиерейского дома в Перми открыли выставку «Подвиг игумена Серафима (Кузнецова): от Алапаевска до Иерусалима», посвященную 60-летию со дня кончины Белогорского скитоначальника.

Скитоначальник Николаевского Белогорского мужского монастыря игумен Серафим (Кузнецов) тайно провез 8 гробов с мученически скончавшимися представителями рода Романовых от Алапаевска до Пекина. Затем два гроба — с мощами преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары — отец Серафим сумел доставить из Китая в Иерусалим. Об этом собравшимся рассказала историк, специалист «Музея Архиерейского квартала» Мария Гмызина.

Несмотря на ограниченность пространства экспозиции, каждый желающий смог познакомиться поближе со многими экспонатами, связанными с жизнью представителей династии Романовых, погибших в начале XX, и отследить на большой карте скорбный подвижнический путь игумена Серафима (Кузнецова), сообщает епархиальный сайт.

Также в этот день преподаватель Пермской духовной семинарии диакон Геннадий Вихарев познакомил гостей Архиерейского дома с историей Святой Горы Афон и рассказал о духовной связи монашеской республики с Уралом. Рассказ сопровождался демонстрацией фотографий и видеосюжетов.