Память расстрелянных 5 лет назад прихожан почтили в соборе Южно-Сахалинска

15.02.2019

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон возглавил заупокойное богослужение в Воскресенском соборе в пятую годовщину расстрела сахалинских православных христиан, сообщает епархиальный сайт. Поминальные богослужения в соборе и лития на кладбище в этот день совершаются ежегодно.

«Важно смотреть на то, какую кончину дает человеку Господь. Кончину в храме, кончину, показывающую верность Христу до смерти, Господь дает не каждому. Дай Бог, чтобы мы заслужили такую праведную кончину, которая не называлась бы трагедией, а называлась бы переходом из жизни временной в жизнь вечную», — отметил архиепископ Тихон в архипастырском слове.

9 февраля 2014 года, в день память Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви, в собор Воскресения Христова Южно-Сахалинска ворвался вооруженный человек. Он произвел несколько выстрелов. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора Владимир Запорожец. По свидетельствам очевидцев, они отвлекали внимание стрелка, чтобы остальные люди, в том числе дети, могли выйти из храма. Шестеро людей были ранены. Убийца приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима.