Отошёл ко Господу задонский историк и журналист православный христианин Леонид Морев

Со скорбью сообщаем, что в Великую Субботу 18 апреля 2020 года после продолжительной болезни отошёл ко Господу задонский историк и журналист православный христианин Леонид Морев.

Морев Леонид Алексеевич родился 19 августа 1961 года в городе Задонске Липецкой области, окончил исторический факультет Воронежского государственного университета (1983 г.). Работал научным сотрудником государственного архива Новгородской области (1983-1985 гг), заведующим отделом и ответственным секретарём газеты «Задонская правда» (1985 — 2017 гг). Являлся членом комиссии Липецко-Елецкой епархии, а затем Липецкой митрополии по канонизации, занималтся изучением истории города Задонск, монастырей Задонска и Ельца, исследованием жития святителя Тихона Задонского и его сподвижников, участвовал в подготовке статей для московской «Православной энциклопедии».

Автор более полутора десятков книг, в том числе «Под перезвон колокольный» (Липецк, 1999; Воронеж, 2004), «Светоч благодатный, в Задонской обители просиявший» (Москва, 2000; 4-е издание; Задонск, 2005), «История Задонского мужского монастыря» (Задонск, 2002; 4-е издание: Задонск, 2005), «История Богородицко-Тихоновского (Тюнинского) женского монастыря» (Задонск, 2003; 3-е издание: Задонск, 2005), «Елецкий Знаменский женский монастырь на Каменной горе» (Задонск, 2007), «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Задонский район» (Липецк, 2008; совместно с А.Ю. Клоковым и А.А. Найдёновым). Является составителем сборника «Задонский патерик. Жизнеописание святых и подвижников благочестия» (издание Задонского Рождество-Богородицкого монастыря, 2009), участвовал в выпуске монастырской газеты «Задонский благовест» и журнала «Задонский паломник».

Со Святыми упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Леонида. Вечная память!