Отеческия славы Твоея удалихся безумно … приими мя кающася

20 февраля 2022 года, в Неделю о блудном сыне, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) возглавил совершение Божественной литургии во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря в сослужении духовенства обители.

В Неделю о блудном сыне, – вторую подготовительную неделю перед Великим постом, Церковь показывает евангельской притчей (Лк. 15, 11 – 32), от которой получила название и сама Неделя, пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, обратившимся к Богу с искренним раскаянием. Церковь наставляет, что никакой грех не может поколебать человеколюбия Божия, а в благодатном единении, общении с Ним человек обретает истинную полноту и радость жизни. Удаление же нераскаянными грехами от Бога, напротив, служит источником бедствий.

За Богослужением читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (1 Кор., 135 зач., VI, 12-20. Лк., 79 зач., XV, 11-32):

«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.

Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.

Разве не знаете, что тела́ ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!

Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.

Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

Ибо вы куплены дорогою ценою. || Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (Кор. 6:12-20).

Кондак Недели о блудном сыне

глас 3

Отеческия славы Твоея удалихся безумно,/ в злых расточив еже ми предал еси богатство./ Темже Ти блуднаго глас приношу:/ согреших пред Тобою, Отче щедрый,/ приими мя кающася// и сотвори мя яко единаго от наемник Твоих.